• Mais
  • Resultados
  • Shell SKB Paulista 2015 – 5ª etapa
  • Kartódromo Ayrton Senna, Interlagos – São Paulo – SP

  • Etapa disputada em: 05/09/2015

    Fonte: Shell SKB Paulista

    Cadete – 1ª Prova
    1) 110-João Victor Camargo (Cadete), (12 voltas) 11:02,257
    2) 80-Fabrício Falcão (Cadete), à 0,249
    3) 35-Aizza (Cadete), à 2,697
    4) 777-Roberto Faria (Cadete), à 5,646
    5) 7-Gabriel Crepaldi (Cadete), à 6,266

    Jr Menor – 1ª Prova
    1) 13-Diego Ramos (Jr Menor), (13 voltas) 10:31,123
    2) 73-Enzo Elias (Jr Menor), à 1,344
    3) 35-Stefano Marins (Jr Menor), à 3,042
    4) 18-Pedro Lopes (Jr Menor), à 3,819
    5) 127-Roberto Forti (Jr Menor), à 14,003

    Graduados, Sênior, Super Sênior – 1ª Prova
    1) 11-Gaetano Di Mauro (Graduados), (15 voltas) 11:03,442
    2) 28-André Nicastro (Graduados), à 0,645
    3) 77-Murillo Coletta (Graduados B), à 1,998
    4) 9-Fernando Oizumi (Graduados), à 2,698
    5) 155-Zaya Fontana (Graduados), à 8,674
    10) 180-Ricardo Thomazi (Super Senior), à 19,206
    11) 10-Daniel Lancaster (Senior), à 20,224

    Junior – 1ª Prova
    1) 77-Marcel Coletta (Junior), (13 voltas) 9:31,939
    2) 23-Caio Collet (Junior), à 1,381
    3) 818-Arthur Leist (Junior), à 1,707
    4) 7-Juan Crespi (Junior), à 8,303
    5) 50-Yanni Fontana (Junior), à 8,904

    Sprinter – 1ª Prova
    1) 58-Guido Cotta (Sprinter), (13 voltas) 9:49,296
    2) 51-João Vasconcelos (Sprinter), à 7,780
    3) 182-Emanoel Pinheiro (Sprinter), à 27,457

    Cadete – 2ª Prova
    1) 88-Rafael Câmara (Cadete), (18 voltas) 15:19,630
    2) 7-Gabriel Crepaldi (Cadete), à 0,068
    3) 110-João Victor Camargo (Cadete), à 0,157
    4) 48-Vinicius Dias (Cadete), à 8,332
    5) 35-Aizza (Cadete), à 8,356

    Jr Menor – 2ª Prova
    1) 13-Diego Ramos (Jr Menor), (20 voltas) 15:02,052
    2) 62-Matheus Morgatto (Jr Menor), à 2,705
    3) 73-Enzo Elias (Jr Menor), à 6,790
    4) 12-Francisco Porto (Jr Menor), à 13,558
    5) 35-Stefano Marins (Jr Menor), à 13,625

    Graduados/Senior/SS – 2ª Prova
    1) 11-Gaetano Di Mauro (Graduados), (23 voltas) 19:20,338
    2) 28-André Nicastro (Graduados), à 0,595
    3) 9-Fernando Oizumi (Graduados), à 3,891
    4) 77-Murillo Coletta (Graduados B), à 10,485
    5) 13-José Victor Frias (Graduados), à 16,748
    6) 180-Ricardo Thomazi (Super Senior), à 19,313
    8) 10-Daniel Lancaster (Senior), à 45,963

    Junior – 2ª Prova
    1) 77-Marcel Coletta (Junior), (20 voltas) 14:30,948
    2) 23-Caio Collet (Junior), à 2,224
    3) 7-Juan Crespi (Junior), à 3,955
    4) 818-Arthur Leist (Junior), à 5,495
    5) 101-Gianluca Petecof (Junior), à 5,685

    Sprinter – 2ª Prova
    1) 58-Guido Cotta (Sprinter), (15 voltas) 11:30,353
    2) 51-João Vasconcelos (Sprinter), à 7,562

    Cadete – 3ª Prova
    1) 7-Gabriel Crepaldi (Cadete), (12 voltas) 10:07,286
    2) 88-Rafael Câmara (Cadete), à 0,150
    3) 110-João Victor Camargo (Cadete), à 0,172
    4) 170-Pedro Braga (Cadete), à 0,305
    5) 200-João Pedro Maia (Cadete), à 0,442

    Jr Menor – 3ª Prova
    1) 13-Diego Ramos (Jr Menor), (13 voltas) 9:33,980
    2) 62-Matheus Morgatto (Jr Menor), à 0,312
    3) 12-Francisco Porto (Jr Menor), à 3,853
    4) 73-Enzo Elias (Jr Menor), à 7,101
    5) 35-Stefano Marins (Jr Menor), à 7,372

    Graduados/Senior/SS – 3ª Prova
    1) 9-Fernando Oizumi (Graduados), (15 voltas) 10:39,209
    2) 28-André Nicastro (Graduados), à 0,416
    3) 77-Murillo Coletta (Graduados B), à 0,912
    4) 95-Yurik Carvalho (Graduados), à 2,563
    5) 55-Luiz Felipe Branquinho (Graduados B), à 3,571

    Junior – 3ª Prova
    1) 77-Marcel Coletta (Junior), (13 voltas) 9:11,815
    2) 818-Arthur Leist (Junior), à 0,669
    3) 9-Pedro Henrique (Junior), à 0,890
    4) 23-Caio Collet (Junior), à 1,148
    5) 7-Juan Crespi (Junior), à 2,180

    Sprinter – 3ª Prova
    1) 58-Guido Cotta (Sprinter), (10 voltas) 7:20,726
    2) 51-João Vasconcelos (Sprinter), à 8,614

    Cadete – 4ª Prova
    1) 88-Rafael Câmara (Cadete), (18 voltas) 15:01,539
    2) 7-Gabriel Crepaldi (Cadete), à 0,194
    3) 110-João Victor Camargo (Cadete), à 0,224
    4) 80-Fabrício Falcão (Cadete), à 0,578
    5) 10-João Filho (Cadete), à 5,131

    Jr Menor – 4ª Prova
    1) 62-Matheus Morgatto (Jr Menor), (20 voltas) 14:36,957
    2) 13-Diego Ramos (Jr Menor), à 0,194
    3) 35-Stefano Marins (Jr Menor), à 6,267
    4) 73-Enzo Elias (Jr Menor), à 10,473
    5) 18-Pedro Lopes (Jr Menor), à 10,509

    Graduados/Sênior/SS – 4ª Prova
    1) 11-Gaetano Di Mauro (Graduados), (23 voltas) 16:09,874
    2) 28-André Nicastro (Graduados), à 5,353
    3) 77-Murillo Coletta (Graduados B), à 5,533
    4) 55-Luiz Felipe Branquinho (Graduados B), à 5,669
    5) 84-Fernando Gomes Croce (Graduados), à 7,534
    8) 180-Ricardo Thomazi (Super Sênior), à 19,146
    9) 13-José Victor Frias (Graduados), à 20,794
    10) 10-Daniel Lancaster (Sênior), à 24,391

    Junior – 4ª Prova
    1) 77-Marcel Colleta (Junior), (20 voltas) 14:08,395
    2) 7-Juan Crespi (Junior), à 1,549
    3) 818-Arthur Leist (Junior), à 4,616
    4) 119-Pedro Goulart (Junior), à 6,172
    5) 23-Caio Collet (Junior), à 6,489

    Sprinter – 4ª Prova
    1) 58-Guido Cotta (Sprinter), (10 voltas) 7:18,168
    2) 51-João Vasconcelos (Sprinter), à 6,218

    Pontuação final do SKB 19:
    Cadete
    1- Rafael Câmara 71 pontos
    2- Gabriel Crepaldi 71
    3- João Victor Camargo 64

    Jr. Menor
    1- Diego Ramos 85 pontos
    2-Matheus Morgatto 68
    3-Enzo Elias 55

    Graduados
    1- André Nicastro 73 pontos
    2- Gaetano Di Mauro 70
    3- Murillo Coletta 57

    Júnior
    1-Marcel Coletta 90 pontos
    2- Juan Crespi 58
    3- Arthur Leist 58

    Sprinter
    1-Guido Cotta 90 pontos
    2-João Vasconcellos 73
    3-Emanoel Pinheiro 10

Compartilhar

Comentários

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado Campos obrigatórios são marcados *

Você pode usar estas tags e atributos de HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>