• 7.12.2015 - 11:42 -
  • Copa das Federações para fechar o ano
  • Último nacional de 2015 foi disputado no fim de semana. Veja quem são os campeões

  • Ricardo Pinheiro, campeão da Novatos na Copa das Federações. (Foto: Mario Ferreira)

    Ricardo Pinheiro, campeão da Novatos na Copa das Federações. (Foto: Mario Ferreira)

    O Kartódromo Beto Carrero, em Penha (SC), recebeu no fim de semana (02 a 05/12) a última competição nacional da temporada 2015 do kart. A Copa das Federações reuniu campeões e vices de diversos certames regionais e estaduais em nove categorias.

    Todas as corridas decisivas foram disputadas no sábado e, na disputa das federações, a paranaense levou a melhor com quatro pilotos que a representam faturando títulos. O primeiro foi José Muggiati Neto, campeão da Júnior Menor; Nathaniel Bueno venceu a Graduados e Gustavo Pinheiro ficou com o título da F4.

    As federações de Santa Catarina e São Paulo ficaram com dois títulos cada. Ricardo Pinheiro (Novatos) e João Batistela (Sênior B) foram os catarinenses campeões, enquanto Renato Russo (Super Sênior) e Rafael Câmara (Cadete) – que, apesar de ser pernambucano, corre com carteira paulista – faturaram os títulos para São Paulo.

    Sérgio Crispim representou a Paraíba com o título da Júnior; e João Pinheiro Filho ficou com o título brasiliense na Mirim.

    Confira como terminou cada categoria na Copa das Federações 2015:

    Júnior Menor
    1 JOSE MUGGIATI NETO (PR),
    2 MATHEUS MORGATTO (SP), a 4.518
    3 KIKO PORTO (PE), a 5.352
    4 STEFANO MARINS (SC), a 7.078
    5 PEDRO ADAMI (SC), a 10.841
    6 MANUEL JÚNIOR (MA), a 13.835
    7 LUANA SOUZA (PR), a 18.148
    8 JOÃO RODRIGUES (SC), a 20.283
    9 EDUARDO TRINDADE FILHO (PE), a 21.863
    10 DIEGO RAMOS (SP), a 10 voltas
    11 JOSE VICTOR ADAMI (SC), à 19 voltas
    Melhor volta: JOSE MUGGIATI NETO (38), 53.050 (média 84,418 km/h), na 19ª volta

    Júnior
    1 SERGIO CRISPIM (PB),
    2 VINICIUS PONCE (SP), a 3.338
    3 PEDRO GURGACZ (PR), a 3.960
    4 GUSTAVO JORGE (PR), a 13.658
    5 JOÃO PEDRO MAGALHÃES (PR), a 18.213
    6 ARTHUR BARROS (PR), a 4 voltas
    7 ANDRE BARROS (PR), a 5 voltas
    8 JOSE VICTOR BACKES (SC), a 11 voltas
    Melhor volta: SERGIO CRISPIM (21), 51.519 (média 86,927 km/h), na 17ª volta

    Cadete
    1 RAFAEL CÂMARA (SP),
    2 PEDRO AIZZA (PR), à 0.010
    3 CARLOS EDUARDO SCHEFFER (MT), à 0.189
    4 RAFAEL MORAES (SP), à 0.279
    5 GABRIEL GOMEZ (SC), à 0.453
    6 JOSÉ AUGUSTO SIQUEIRA (RJ), à 0.549
    7 JOAO VITOR BARCELOS (SC), à 1.036
    8 ARTHUR GAMA (RS), à 1.061
    9 ANTONELLA BASSANI (SC), à 1.173
    10 RICARDO GRACIA FILHO (PR), à 7.531
    11 ENZO MARINS (SC), à 12.265
    12 JACOPO MANNELLI (PR), à 12.385
    13 ARTHUR STEFANI (SC), à 15.895
    14 PEDRO HENRIQUE DORIA (PE), à 25.708
    15 JOÃO PEDRO LIMA (RJ), à 43.159
    16 GUILHERME BACKES (SC), à 5 voltas
    17 MAYKE NADERER (SC), à 14 voltas
    Melhor volta: RAFAEL DIAS (111), 1:00.847 (média 73,600 km/h), na 10ª volta

    Mirim
    1 JOÃO PINHEIRO FILHO (DF),
    2 BERNARDO ATHAYDE (SC), à 0.153
    3 ENRICO MARTINS (SP), à 3.670
    4 GABRIEL MOURA (SC), à 10.012
    5 WALDIR DOERNER NETO (RS), à 10.743
    6 EDUARDO ARAUJO (PR), à 10.953
    7 CAUE OLIVEIRA (SC), à 12.259
    8 LUIS EDUARDO RODRIGUES (RS), à 12.911
    9 RAFAEL VASCO (PR), à 13.230
    10 ENZO BETTAMIO (SP), à 4 voltas
    11 VINICIUS TESSARO (DF), à 8 voltas
    Melhor volta: ENRICO MARAGNA MARTINS (117), 1:04.390 (média 69,551 km/h), na 12ª volta

    Novatos
    1 RICARDO PINHEIRO (SC),
    2 RAFAEL CAMPOS (PR), à 22.523
    3 GUILHERME LIOI (SC), à 25.853
    4 PEDRO PERDONCINI (PR), à 35.017
    5 JOÃO ANTONIO MACHADO (SC), à 39.232
    Melhor volta: RICARDO PINHEIRO (127), 52.899 (média 84,659 km/h), na 12ª volta

    Super Sênior | Sênior B
    1 (SS) RENATO RUSSO (SP),
    2 (SS) FERNANDO PASTRO (SC), à 1.109
    3 (SS) CARLOS SADERI (PR), à 1.945
    4 (SS) EDWARD FACHINI (SC), à 2.359
    5 (SS) JEDSON VICENTE (PR) (SS), à 6.549
    6 (B) JOÃO LUCAS BATISTELLA (SC), à 7.348
    7 (SS) MARCIO DO LAGO (PR), à 16.626
    8 (SS) DOGLAS PIEROSAN (PR) (SS), à 16.758
    9 (SS) SERGIO BOTTO (SC), à 23.902
    10 (B) IGOR DENGO (PR), à 47.451
    11 (B) CELSO MUROFUSE (PR), à 1 volta
    12 (B) TULIO VIEIRA (MG), à 6 voltas
    Melhor volta: RENATO RUSSO (SP) (62), 53.400 (média 83,865 km/h), na 12ª volta

    Graduados
    1 NATHANIEL BUENO (PR),
    2 FELIPE OLIVEIRA (SC), à 4.839
    3 RODRIGO GONZALEZ (RS), à 12.376
    4 MATEUS BARELLA (PR), à 46.857
    Melhor volta: NATHANIEL BUENO (47), 51.298 (média 87,301 km/h), na 14ª volta

    F4
    1 GUSTAVO PINHEIRO (PR),
    2 PAULO FARIAS (SP), à 4.654
    3 LUCIANO TAVARES (SC), à 19.377
    4 GABRIEL OLIVEIRA (SC), à 19.513
    5 TICK SALIBA (PR), à 19.901
    6 ALLAN RAMOS (PR), à 20.161
    7 WILHEM PEIN (SC), à 22.066
    8 KENNETH RODRIGUES (RJ), à 22.232
    9 RONALDO RIEDI (SC), à 27.380
    10 JORGE GARCIA (SC), à 28.397
    11 GUILHERME VOLTOLINI (SC), à 31.895
    12 MARCIANO OLIVEIRA (SC), à 34.865
    Melhor volta: GUSTAVO PINHEIRO (127), 56.987 (média 78,586 km/h), na 17ª volta

  • Autor:
  • Ricardo Belussi - SÃO PAULO - SP

Compartilhar

Comentários

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado Campos obrigatórios são marcados *

Você pode usar estas tags e atributos de HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>